- Говорят, что в январе наступившего года изменится движение пассажирских поездов, проходящих через станцию Кулунда? - Действительно, для пассажиров поездов « Кулунда – Омск» (№№ 651, 652), «Карасук–Барнаул» (№№ 613, 614), «Кулунда – Новосибирск» (№ 627) наступают, можно сказать, большие перемены. Вот что рассказал редакции «НК» начальник станции Кулунда Дмитрий Носовец: – Уже подписан приказ об отмене движения поезда «Кулунда – Омск» с 17 января 2013 года. Как известно, он курсировал еженедельно. До Омска и обратно можно будет доехать только на московском поезде, плацкартные места на который приобрести довольно сложно. По остальным поездам вопрос находится на рассмотрении в Москве, в федеральной пассажирской компании. Есть вероятность того, что они будут ходить реже. Основная причина таких перемен в движении поездов – в нерентабельности пассажироперевозок. Хотя вагоны самого популярного поезда «Карасук – Барнаул», как правило, бывают всегда заполненными. Для жителей нашего района да и соседних тоже обострится проблема с приездом и отъездом. Поэтому уже сейчас надо обращаться коллективным письмом к Губернатору Алтайского края, руководству Западно-Сибирской железной дороги, вплоть до президента ОАО «Российские железные дороги». С этим же вопросом мы обратились к главе администрации района Сергею Балухину: – Мы, главы администраций степной зоны, – а это Кулундинского, Ключевского, Бурлинского, Табунского, Благовещенского и ряда других районов, – подготовили и отправили письма и в адрес Губернатора Алтайского края и руководства Западно-Сибирской железной дороги, и в адрес президента ОАО «РЖД». Дальнейшие наши действия будут зависеть от ответов, которые мы ожидаем.
|