А затем депутаты приступили к обсуждению вопросов повестки дня. Заслушан традиционный доклад главы администрации района С. Балухина о работе исполнительной власти за 2012 год. Обстановку, царившую на сессии, с уверенностью можно назвать деловой. После доклада главы администрации последовало его обсуждение. Руководитель дополнительного офиса Россельхозбанка Е. Булаева задала вопрос, волнующий многих жителей райцентра, - о завершении строительства детского сада. Как объяснил С. Балухин, конкурс на строительство выиграл недобросовестный подрядчик, который объясняет отставание от графика отсутствием финансовых средств. Но Администрация края и администрация района свои финансовые обязательства выполнили на 100%. Если дело так пойдет дальше, то, возможно, придется прервать договорные отношения и выбирать другого подрядчика. Сегодня активно ведется претензионная работа, а вот определить сроки сдачи этого объекта пока достаточно сложно. Депутата Л. Когут интересует вопрос закрытия сельских малокомплектных школ. Но проблема эта находится в стадии изучения и подходить к ней надо очень осторожно. Об этом же говорил и депутат В. Морозов. А еще Валерий Петрович сказал о том, что волнует руководителя сельхозпредприятия. Резко возросла стоимость профосмотров, крестьянско-фермерским хозяйствам не хватает земли и главы сельских администраций должны оказывать содействие в ее перераспределении. А вот за то, что господдержка пострадавшим от засухи районам пришла вовремя, накануне посевной, большое спасибо краевой администрации. Выступивший в ходе обсуждения отчета главы администрации депутат А. Курченко сетовал на то, что из-за увеличения отчислений в Пенсионный фонд стали закрывать свое дело предприниматели. А ведь многие из них уйдут «в тень». Кому это выгодно? Заведующая поликлиникой КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» О. Гоенко говорила о проблемах с врачебными кадрами. По-прежнему выпускники медвузов не хотят ехать в глубинку, и удаленность нашего района от краевого центра здесь играет не последнюю роль. Присутствующий на сессии вице-губернатор Алтайского края А. Лукьянов рассказал о ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе региона. Более 5 млрд. руб. господдержки получили сельхозтоваропроизводители края в ушедшем году. Это позволяет весь цикл сельскохозяйственных работ проводить в штатном режиме. Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Ю. Титов говорил о проблемах малых сел, деятельности АКЗС. Принятое решение по отчетному докладу главы – это план действий на текущий 2013 год. Каким он будет– покажет время. Хотелось бы, чтобы развитие района было таким же последовательным и динамичным. О том, как работала администрация района в 2012 году, читайте в следующем номере «НК». Н. Маркова. |