Последние августовские дни довольно убедительно показали, насколько сложной будет уборка зерновых культур. До 27 числа стояла самая благоприятная погода для жатвы. Зерно овса и пшеницы доставлялось на мехтока и на элеватор нормальной влажности. Но в этот же день, ближе к вечеру, на поля хлынул дождь, который остановил уборочную, как тогда казалось, на неопределенное время. Потому и старался Валерий Ткачук, управляющий Городецким отделением крестьянско-фермерского хозяйства «А.Плохотников», не допустить большого разрыва между косовицей и обмолотом. Впрочем, этого и не происходило. На прошлой неделе на уборке овса, урожай которого выдался, можно сказать, на славу (в среднем около 12 цн/га), 4 комбайна работали на обмолоте и лишь один на свале. В нужном темпе жатвы все отделенческие овсяные поля – 780 гектаров - были убраны почти в намеченные, причем с учетом погоды, сроки. И вот почему. В отделении, несмотря на разные перемены последних лет, сохранился костяк опытнейших механизаторов. Это, прежде всего, Игорь Тумак, Сергей Хухрянский, Станислав Нескин, Иван Туневич, Николай Ардашев, Сергей Недопекин. Всего в уборке зерновых задействованы 13 механизаторов. Каких-либо существенных проблем с обеспечением горюче-смазочными материалами и запасными частями не было и сейчас нет. Зерно овса отправлялось непосредственно на элеватор («Кулундинский комбинат хлебопродуктов») и на крупорушку, которую имеет крестьянско-фермерское хозяйство. На этой неделе городецкие механизаторы приступили к уборке пшеницы, урожайность которой тоже выше 10 цн/га. По словам управляющего, уборка зерновых, в том числе еще и проса, его особо не беспокоит. Пшеницы всего-то 475 гектаров, а проса – 110. А вот на подсолнечнике, им в хозяйстве занято более 11 тысяч гектаров, понапрягаться придется. В. Троицкий. |