С первого октябрьского дня и до конца декабря на службу в вооруженных силах и войсках других силовых министерств и ведомств России будут направлены 150 тысяч призывников, граждан Российской Федерации. В этой большой цифре и 26 парней Кулундинского района. Военкоматовские повестки о призыве они будут получать в течение трех месяцев, но 23 октября призывников района пригласили в районный Дом культуры, чтобы торжественно проводить на службу в армию и поздравить со значимым в их жизни событием – их час настал, и они уже почти защитники Родины. - Служить Отечеству, - обращается к призывникам и их родителям заместитель главы администрации района Валентина Карпенко, - всегда было почетным и обязательным для настоящих мужчин делом. История нашего государства знает немало трудных времен, когда народ страны объединялся и доказывал мощь Российской армии. Сегодня настал и ваш черед встать в ряды защитников Отечества. О том, что это почетно, свидетельствует и это сегодняшнее торжественное мероприятие. Мы всей Кулундой провожаем вас на службу и верим в то, что вы будете нести ее достойно. По служебным делам я побывала недавно в городе Алейске, где мне довелось увидеть, как служат солдаты в дислоцирующейся там воинской части. И я с особым удовольствием отмечаю то, что для ребят там созданы достойные условия. А потому я говорю, обращаясь к родителям призывников, – не волнуйтесь и не переживайте – все у наших ребят, я верю в это, будет хорошо, и они, достойно отслужив, через год вернутся к нам в Кулунду здоровыми и возмужавшими! С напутствием – служить честно, так, как служили в Великую Отечественную войну их деды и прадеды, как защищали честь Советского Союза в Афганистане и целостность России на Северном Кавказе их отцы и старшие братья – к призывникам обращается начальник отдела Алтайского военного комиссариата по Кулундинскому и Ключевскому районам Анатолий Денисов: «Кулундинцы служат сегодня во всех четырех военных округах нашей России и во всех силовых ведомствах (вооруженные силы, войска МВД, МЧС) и, к чести нашего района, служат (в большинстве своем) достойно. Даже в Президентском полку, пройдя жесточайший отбор по всем критериям годности, служат сейчас наши ребята – Роман Денисенко и Андрей Бездетко. Сегодняшний срок службы – двенадцать месяцев. Это немного. И для того, чтобы хорошо освоить военную науку, надо хорошо постараться. Думаю, уверен в том, что вы не уроните честь воина – кулундинца!» - Россия в многовековой своей истории, - говорит, обращаясь к призывникам, настоятель Абалацкой церкви отец Владимир, - никогда не претендовала на чужие территории, а вот желающих подвинуть наши границы всегда было, к сожалению, много. Но все они получали всегда жесткий ответ потому, что защита Родины для всех нас – святое дело. Будьте и вы настоящими ее защитниками. Святая церковь благословляет вас на это. Служите достойно, по-человечески, по совести. Ничего не бойтесь и поверьте – все слухи об армейских беспорядках очень преувеличенны… Призывники, завтрашние солдаты – они только что простились со школьной партой, а теперь их ждет армейская школа, которую еще называют школой жизни. Здесь они познают настоящую мужскую дружбу, когда один за всех, и все за одного. И воинскую науку предстоит им освоить. Но в начале их даже одеваться по-армейски быстро учить будут. И на первых порах им, еще сонным, будет казаться, что пуговицы за ночь выросли, а сапоги уменьшились в размере. И часы у командира взвода, наверное, неисправные и потому спешат, отсчитывая время подъема… Потом все нормализуется, и времени будет солдату на все хватать. А сколько радости от первой увольнительной, когда кажется, все девушки на тебя глядят... - Никто вам в армии зла не желает, - говорит парням председатель правления Кулундинского районного объединения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза Павлюкова, общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Раиль Муфазданов. - А что порядки в армии строгие, так иначе воином стать невозможно. И, как бы дополняя слова поздравлений и пожеланий от имени возглавляемой им общественной организации, вручил (это помогли ему сделать юные кулундинки) Раиль Ришатьевич парням памятные подарки. И были еще подарки и добрые слова от главы администрации Кулундинского сельсовета Александра Струценко. …Уходят в армию ребята. И начнется новая жизнь. У них – армейская учеба, у родителей – целый год, наполненный тревогой. Но время быстротечно, а значит, скоро, всего лишь через год, встретит Кулунда этих ребят. В. Битюцкий, фото автора. | |
| | |