В декабре для членов «Союза пенсионеров» состоялся фортепианный концерт преподавателя детской школы искусств А. Овсянниковой, который проходил в рамках занятий университета культуры «Мы любим классическую музыку». – С пенсионерами у нас давние хорошие отношения. Когда-то на одном из моих выступлений им так понравилась музыка Шопена, что каждый раз они просили ее исполнить. В этом году я предложила подготовить специально для них небольшой концерт с их любимыми произведениями, – рассказала пианистка. – К этим людям, к их возрасту у меня особое отношение. И этот концерт – дань уважения им. Они очень благодарные слушатели, всегда хорошо принимают. На встречах с ними я даже не устаю – настолько особая царит атмосфера – добра, позитива. И действительно – концерт еще не начался, а лица зрителей озарялись теплыми улыбками. Все были готовы погрузиться в этот удивительный, таинственный мир классической музыки. Что было потом, трудно описать словами, настолько сильное впечатление оказывает на человека красивейшая музыка Шопена, Чайковского, Рахманинова, тем более исполненная вживую. У каждого она вызывает свои эмоции, переживания, мысли. Но сила воздействия неизменно потрясает. Перед началом исполнения Анна Александровна ненавязчиво знакомила слушателей с судьбой композиторов, историей и содержанием каждого произведения, что позволяло понимать музыку еще глубже. Равнодушных не было. Благодарность за удивительную встречу с прекрасным, путешествие в волшебный мир искусства переполняла каждого, и Анна Александровна пообещала подготовить еще не один концерт для таких чудесных слушателей. В. Кривицкая, фото автора. |