Воспоминание о строительстве храма Абалацкой иконы Божией Матери в с. Кулунда До 1993 года в Кулунде не было храма. Верующие люди собирались молиться в доме О. Сороколат, а по большим праздникам ездили в Славгород в Никольскую церковь, где служил отец Иоанн. К сожалению, не все имели такую возможность. Иногда по просьбе людей приглашали священника в Кулунду для крещения, потому что желающих пройти это таинство всегда было много. По благословению отца Иоанна в 1992 году верующие обратились в Барнаульскую Епархию за благословением на строительство церкви в нашем селе. Владыка Барнаульский и Новосибирский Тихон благословил на регистрацию общины и строительство храма. Для начала выбрали комиссию из 10 человек и председателя общины - Е. Птухину. Начали думать о том, с чего начинать. Через местную газету обратились к жителям и руководителям предприятий за помощью. К великой нашей радости и Божьим промыслом и по нашим молитвам получили пожертвования: руководство райпо передало помещение на территории рынка, которое позже перестроили под церковь (ныне действующая). Еще одно помещение, которое перевезли на территорию церкви и трудами верующих за короткий срок собрали и привели в порядок, передал А. Кадкин (в настоящее время в этом малом храме находится воскресная школа). Первое богослужение состоялось там на Рождество – 7 января 1993 года с отцом Александром. В этом же году приступили к реставрации второго помещения. К нам был назначен священник отец Сергий Парамут. Особенно хочется отметить наших дорогих прихожан, которые потрудились во славу Божию: Е. Птухину, В. Птухина, О. Сороколат, Е. Малярову, М. Красотину, З. Сыровацкую, М. Безденежную, Е. Гладких, Л. Юрченко, П. Климюк, Н. Носовец и многих других. С глубоким пониманием и серьезной ответственностью отнеслась к просьбам верующих администрация района, откликнулись руководители предприятий, помогли кто чем мог. Земной низкий вам поклон, дорогие наши спонсоры. В 2005 году по благословению отца Владимира и по нашим молитвам были приобретены колокола, которые и сейчас призывают прихожан на службу в Божий храм. 10 мая текущего года приезжал в Кулунду Владыка Барнаульский и Алтайский Сергий. Он благословил нас на строительство нового храма. Администрация Кулундинского района во главе с С. Балухиным выделила участок на территории мемориала. Теперь стоит вопрос о финансировании проекта и строительстве храма, которое, несомненно, станет судьбоносным историческим событием для нашего села и района. Врач лечит тело, а церковь душу и тело, указывает светлый путь к спасению души. Умрет тело, а душа бессмертна. Спешите делать добрые дела, наши чуткие и отзывчивые спонсоры. Помоги вам Господи. Пусть ваш ангел-хранитель всегда будет рядом с вами и оберегает. Пусть к вам Господь свою проявит милость, пошлет здоровья и терпения и многие, многие лета. Мы, прихожане Абалацкой церкви Божией Матери, обращаемся ко всем предпринимателям и руководителям предприятий с прошением: оказать посильную материальную помощь в строительстве второго православного храма в селе Кулунда. В церкви заведена книга благотворителей, внесших пожертвования на это благое дело. Пусть помнят потомки о добрых делах своих предков. Прихожане церкви Абалацкой иконы Божией Матери. Наши реквизиты: Местная православная религиозная организация прихода Церкви Абалацкой Иконы Божией Матери. ИНН 2253002242 КПП 225301001 ОКТМО 01622460 Счет 40703810054130000001 ОГРН 1022240531422 Банк: Западно-Сибирский филиал ОАО АКБ «РОСБАНК» г. Новосибирск В назначении зачисления денежных средств на счет церкви указывать обязательно: ПОЖЕРТВОВАНИЕ на строительство храма!
|