И позвала мужиков - хлеборобов в поле. Да, холодны еще ветра, но для механизаторов горячая пора наступила. Пора весеннего сева, который, а это все уже понимают, нынче нелегким будет. Если в прошлые годы к Первомаю в хозяйствах на полях работы в полном разгаре были, то сегодня земля влажная настолько, что у лесополос, окаймляющих клетки полей, и забуксовать немудрено. А синоптики обещают скорые, очень обильные весенние дожди. Вот до них и надо успеть уложить зерно в землю. И, наверное, тогда может получиться как в известной крестьянской поговорке: «Сей в грязь – будешь князь!» Вышла техника на поля ООО «Мерабилитское», и теперь не смолкает над ними натужный гул моторов. Тяжело: земля, как масло. «Но и ждать, – говорит директор хозяйства Виктор Фишер, – больше нельзя. И так из-за сдвинутых сроков работать придется не считаясь ни со временем, ни с усталостью». Мерабилитские хлеборобы готовы к этому, тут уж иначе нельзя – весенний день, который год кормит, дорог очень. Первомайский праздник механизаторы «Мерабилитского» будут в поле встречать. Яков Ульрих, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, уже проложил первую борозду в этом году. Таких борозд теперь у него уже 37. В поле он работает с 1978 года. А его сменщик – Александр Белобаба (в Мирабилит он приехал на жительство из Родинского района, где работал шофером) впервые встречает весну за рулем трактора. Доволен сменщиком своим Яков Фридрихович, а потому говорит, что когда придет время на отдых уходить – трактор свой в надежные руки передаст. В. Петров. |