Более 10 лет назад на страницах «НК» была статья о многодетной семье Сиденко (с. Семеновка) и фотография голубоглазых близняшек детсадовского возраста. А на минувшей неделе получили они аттестат об образовании (9 классов окончили). Любовь Сергеевна и Сергей Николаевич – родители 15 детей! Старшие уже создали свои семьи, подарили внуков. Все самостоятельные, работают в разных городах и селах. Есть среди них строители, продавец, доярка, повар, художественный руководитель в ДК... – Дружная семья, работящая. Глава семьи уже на заслуженном отдыхе, но продолжает работать механизатором. До пенсии работала телятницей и жена. Дети почитают родителей, – с уважением говорит глава администрации Семеновского сельсовета Ирина Пономаренко. Нелегко было поднимать детей, однако государство не оставляло без внимания многодетную семью – получали соответствующие субсидии, пользовались льготами... С образованием крестьянского хозяйства «Русь» наладилась жизнь в селе. Есть работа – будут доходы, только не ленись. А к домашнему труду приучены с детства. Вера и Лера – мамины помощницы. Душа болит у Любови Сергеевны, как без дочек обходиться, уедут учиться…Разлетаются из родного дома, только на праздники и собираются вместе. Младший,Сергей, в 9 класс пойдет. С гордостью мама говорит о детях, показывает фотографии, грамоты, цветы и поделки, которые увлеченно делают дочки – участницы всех выставок. А еще они поют и танцуют. Но главное – большая семья сохранилась. «Дети – это для меня ВСЕ: праздники, будни, это моя жизнь», – говорит Л. Сиденко. Л. Сараева. |