Учитель начальных классов средней школы № 2 Лариса Сиденко – одна из тех счастливых людей, которые однажды раз и навсегда удачно выбрали профессию, а потом ни одного дня не сожалели о своем решении. Такой человек, не кривя душой, может сказать: «Моя профессия – это моя жизнь». И именно эти слова произносит Лариса Владимировна. Наша встреча состоялась накануне нового учебного года. Мы сидим в пустом классе со свежевыкрашенным полом и сияющими чистотой партами. Совсем скоро здесь будет шумно, у второклассников начнутся школьные будни. А пока только сквозняк колышет занавески на окнах… – Что меня радует в жизни? Моя семья, моя дочь и мои дети – те, которых каждое утро я встречаю в классе. Нет ничего дороже их внимательных глаз. Учить ребят учиться, самостоятельно добывать знания и пользоваться ими – основная задача современного учителя. И сама в свою очередь следую правилу – учиться учить. Нельзя останавливаться на достигнутом, поэтому всю жизнь тянусь к знаниям. На днях Ларисе Сиденко, педагогу с более чем тридцатилетним стажем работы, было присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ». Поздравляем талантливого педагога! Н. Трофименко, фото автора. |