Уж кто-то, а ветеран сельскохозяйственного производства Николай Антонович Портнов, в конце сентября встретивший свой 85-й день рождения, прекрасно знает, что такое работа животновода. Если ответить кратко, то это 365 дней в году, наполненных заботой. После учебы в Курганском сельскохозяйственном институте с дипломом ученого-зоотехника отправился он по комсомольскому призыву в Казахстан. Было то в 1954 году, во время освоения целины. А целина – это не только тысячи гектаров вспаханной земли, но и быстро развивающееся животноводство, которому требовались имеющие высшее профессиональное образование кадры. Их не хватало, и потому молодого специалиста и вчерашнего студента сразу же назначили главным зоотехником Шевченковской МТС Щербактинского района, которая объединяла четыре колхоза. Вот в этих колхозах и наводил порядок в животноводстве Портнов. Строились новые помещения, росло поголовье скота, его продуктивность. В общем, как говорят, выше крыши и работы, и забот. Трудно было, конечно, но зато получил он здесь то, что ни в одном вузе не дают: первый опыт работы руководителя. В те времена не каждый знал, где граница между Алтаем и Казахстаном проходит. Вспомнилось это потому, что толкового щербактин-ского зоотехника знали в нашем районе и потому пригласили его работать в 1959 году в недавно образовавшийся совхоз «Победа» главным зоотехником. Согласился, хотя прекрасно понимал, какой груз ответственности на себя взваливает. В «Победе» шесть отделений было тогда, в каждом отделении по два села, а это не четыре фермы, как было у него в Казахстане, а двенадцать. Около семи тысяч поголовья крупного рогатого скота, а еще большие отары овец, свиньи, лошади… Большое поголовье – это значит хозяйство крепкое. Но необходимо было решать вопрос повышения продуктивности дойного стада – эту задачу и поставило хозяйство перед зоотехником Портновым. И как же пригодились ему знания, полученные в сельхозинституте! Результатом работы (конечно, не за один год) стало появление в хозяйстве скота, унаследовавшего лучшие качества красностепной и симментальской пород. Совхоз вошел тогда (1968 г.) в состав объединения «Алтайский трест племенных совхозов и заводов», а еще через четыре года официально стал племенным хозяйством. Потом была работа по улучшению скота красной степной породы путем «соединения» его с немецкими аглерами (порода). И очередной успешный результат – надои молока на корову выросли до 4228 килограммов, а привесы молодняка превысили 600 граммовую отметку в сутки. Да, было время успехов «Победы». Можно сказать, золотое. В успехах тех – большой труд главного зоотехника хозяйства, человека, чье имя известно хорошо не только животноводам нашего района, но и всего Алтайского края. Труд его отмечен высокими правительственными наградами: орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», многочисленными Почетными грамотами. Был ветеран сельхозпроизводства и лауреатом премий имени известных в Алтайском крае животноводов, Героев Социалистического Труда – М.И. Заболотной и А.Н. Торкаева. В. Петров, фото автора. |