В заполненном до предела актовом зале средней школы №3, где в прошлый понедельник собрались делегации из школ райцентра, представители администрации района и руководители общественных организаций и объединений, было удивительно тихо...
Обычно шумные мальчишки и девчонки как будто разом повзрослели и не сводили глаз с экрана, на котором демонстрировался видеофильм о работе поискового отряда «Алтай». В нем были тягостные кадры с извлекаемыми поисковиками из земли останками советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, проржавевшим оружием, неизрасходованными боеприпасами – тоже ржавыми, но таящими в себе смертельную угрозу. Так началось мероприятие, на котором бойцы поискового отряда подвели итоги «Вахты памяти-2015». Открывая его, офицер-воспитатель кадетских классов Е.Щербанов говорит о том, что в зале собрались люди небезразличные, которые свято чтут память павших защитников Родины. Он предоставляет слово командиру поискового отряда «Алтай» Н. Чайко, учителю из Табунского района, для которого воспитание молодых патриотов России стало делом жизни. И у многих ребят, с нескрываемым интересом слушавших его рассказ, появилось желание побывать в поисковой экспедиции. Память… Она священна. Фотографии погибших солдат, найденный на местах сражений «боевой металл» – винтовка-трехлинейка, обоймы почерневших патронов, гранаты. И пробитые солдатские каски, саперные лопатки... Создана богатая экспозиция, в центре которой – импровизированная надгробная плита. На ней свеча, право зажечь которую предоставляется председателю кулундинского районного Совета ветеранов Афганистана Раилю Муфазданову. Трепетное пламя свечи и тягостная тишина минуты молчания… А потом продолжается разговор о тех, кто уже не придет никогда, и память о ком мы свято должны хранить.
В. Петров, фото автора. |