Писать рассказы и стихи начала с 1955 года. Полюбив с детства ковыльные степи, белоствольные березы и голубое небо над бескрайним просторами, старалась в стихах показать красоту родной природы, выразить свои чувства к ней. Без сомнения отдаем ей пальму первенства по частоте публикаций. Тяга Евдокии Васильевна к литературному творчеству, подкрепленная способностями, продиктована еще тем, что она долгое время – 33 года! - преподавала русский язык и литературу в школе. И сейчас для нее, пенсионерки, сочинительство - благотворная отдушина в обыденной жизни. Ее стихи наполнены нежным, сдержанным восхищением красотами степной природы. И это понятно: вся прожитая жизнь связана с Кулундой. И поэтические объяснения в любви к природе переплетаются с признаниями в любви к самому дорогому человеку.
Зима. Закат, и зябкая рябина Нависла тенью на мое окно, С заснеженных ветвей кустов калины, Как с белой бахромы свисает волокно. Мой милый, под рябиною прощаясь, Надел мне обручальное кольцо, Потупя голову, смущаясь, Невестой я ступила на крыльцо...
Читатели районки, вероятно, помнят и рассказы Евдокии Кушнаревой – «Новоселы», «Два соседа», «Сквозь сумеречную метель», «Печник Василий». Сюжеты для них взяты автором из сельской жизни земляков. Той жизни, которая наполнена и радостями, и горестями, и каждодневным трудом. Есть в них место и юмору, и веселью, и, конечно же, любви. Два года назад в местной типографии вышел в свет сборник лучших стихов кулундинской поэтессы.
|