Дорожное Вернуться к оглавлению «Вперёд, вперед!» —постукивает поезд, Молчат высокомерные столбы: Они неспешно сочиняют повесть О цели жизни и превратностях судьбы. | |
Былое и думы Вернуться к оглавлению Ты перебираешь в памяти своей Прошлые сиянья праздничных огней, Фейерверк минувших доблестных побед, Панораму бывших радостей и бед. Ты переживаешь, будто в первый раз, Давние страданья, счастье и экстаз... Отдохнешь – и снова окунешься в муть Вроде неплохого прошлого. Забудь! Невозможно бывшим напитать свой дух, Усладить минувшим чей-то тонкий слух. К будущим свершениям заповедан путь, А того, что было, к счастью, не вернуть. | |
Кроме шуток Вернуться к оглавлению Нарушена гармония в природе, Старинные приметы не у дел, Но все же вера теплится в народе: Настанет безобразию предел, – Зимой не будет лютого мороза, А летом - изнуряющей жары, Распустится засохшая береза И навсегда исчезнут комары. | |
Между нами говоря Вернуться к оглавлению «Тишины хочу, тишины...» А. Вознесенский Как хорошо побыть одной, Не слышать громких разговоров И наслаждаться тишиной Среди задумчивых просторов; Вдыхать спокойно аромат, Разлитый над притихшим лугом, Смотреть на облачных громад, Плывущих молча друг за другом; Забыть о шуме городском, О суете и светофорах И, освежившись холодком... Опять увязнуть в разговорах. | |
Заклятым друзьям Вернуться к оглавлению Други и недруги... В чем их различие? Та же одежда и то же обличие, Та же привязанность, то же внимание, Только другая у недругов мания. Некуда, недруги, больше вам кинуться, Кроме как нам на спасение ринуться, – Дескать, чтоб мы не пропали, не сгинули, Чтобы все трудности в прошлое минули. Шагу ступить мы не можем, действительно, Чтоб не услышать оценки язвительной. Все вас волнует, и все вас касается, Кто же, скажите, такими бросается?! И в одночасье друзьями заклятыми Мы вас признаем, хоть вами и кляты мы. Вы – словно тучки над нивой труждания, Лермонтов знал, что вам нету изгнания! И. СЕРЕБРОВА. | |
Так пришла в Россию осень Вернуться к оглавлению Так пришла в Россию осень. Ветер блудит среди сосен, Колобродит в камыше – Так пришла в Россию осень, И она мне по душе. Хоровод березки водят, Свесив ветви над рекой, Верю, что теплее станет – Осень будет золотой. Небо падает на плечи, Наползают дым и тьма. Я зажгу в квартире свечи: Мне сегодня не до сна. Я прижмусь лицом к окошку – Предо мной все на виду. В небе месяц свои рожки Опрокинул на ходу. Ветер блудит среди сосен, Колобродит в камыше – Так пришла в Россию осень, И она мне по душе. Сентябрь 2010 г.
| |
Осень Вернуться к оглавлению Цветут бордовым цветом георгины И тонут в листопаде золотом. Комбайну подчиняются равнины, И поступает хлеб пшеничный в каждый дом. Еще жужжат осоловевшим хрипом мухи: Осенний холод им не по нутру. Уселись на завалинке старухи, Хозяйский пес забился в конуру. Уже почти прошла пора плодоношения, Но выпаса еще зовут стада коров. И ждет природа не любви – опустошения Кормилицы-земли от всех растительных даров. Лишь осенью такое и бывает: Полуживой пчеле уж не собрать цветочную пыльцу, А с окон капли дождь смывает и смывает, Размазав их, как слезы по лицу. Октябрь 2010 г. Е. КУШНАРЕВА. | |
Родники России Вернуться к оглавлению Небо опоясывало Кулундинскую степь гигантским мерцающим поясом. Высоко над головой сияла Полярная звезда. А немного восточнее от нее пасла своих цыплят золотая наседка, по-научному ее называют Орион… Тихо в небе, и на земле тихо. Лишь изредка подает голос из зарослей какая-нибудь птица. И он вспомнил мать, которая весь век заботилась о них, детях, зарабатывая на харчи, на одежду и обувь. Далеко она сейчас, в самом Барнауле. Что она там делает? Какое у нее сейчас здоровье? Как он скучает по ней! Эта первая их такая долгая разлука. Хорошо, что отец с ним. А сколько таких, как он, что живут сиротами... Подолгу раздумывает так Миколка, глядя в звездное небо. И порой сдается ему, что он один на этом свете да еще его кони, милые, добрые кони, которые могут понести его бог знает куда. Может, даже к звездам. Ведь говорят, что бывают и крылатые кони. Бродя как-то по лесу, Миколка с отцом натолкнулись на небольшой родничок. Он лепетал неподалеку от могучей сосны, пробиваясь из-под небольшого пригорка. Ключевая вода выбила что-то похожее на маленькую зеленую мисочку и, переливаясь через край, текла чистым ручейком. Ручеек тихонько журчал в траве и терялся где-то в зарослях. – Посмотри, Миколка, какой чистый родничок. Вот тут, сынок, мы и напьемся. – И отец припал губами к воде, опершись на руки, жадно пил. Будто опьянев, поднял голову – глаза сияют; капли, просвеченные солнцем, поблескивают в седой бороде. – Ох и хороша же вода! Попей и ты, сынок. Миколка тоже припал к зеленой «мисочке». От студеной воды даже немели зубы, но была она такой вкусной, сладкой. Кажется, пил бы ее, не отрываясь. Утолив жажду, улыбнулся отцу, вытер рукавом губы. - И правда, вкусная, как березовый сок. - Потому что настояна, сынок, веками на корнях. - Откуда она берется, папа? - Этой воде, сынок, сотни лет. Давно она упала с неба дождем, вошла в землю. Долго блуждала там, пока не вырвалась на поверхность этим родничком. - И куда же она бежит, папа? - Течет незаметным ручейком до какой-нибудь речки, как, скажем, наша Кулундинка, а дальше - до другой речки, и уже оттуда - до Оби широкой, а там - до моря… Ты только погляди, сынок на этот родничок. Он, как и человек, который только что родился. Маленький и, кажется, беспомощный, а хочет жить, лепечет, журчит, словно флейта. Миколка слушал. Отец казался сейчас ему похожим на доброго бородатого лешего – спокойного и мудрого, и говорит он не так, как всегда. Этот родник и правда навевает высокие думы. Маленький, будто бессильный ручеек, а как звенит, вода в нем играет живым хрусталем, журчит, поет как свирель. И неведомо о чем лепечет. Может, родничок радуется, что вырвался из темного подземелья, увидел солнце и теперь вот прошумит по земле голубым ручейком, добежит до широкой реки, вольется в безграничное море… – Ну, пошли, Миколка, – сказал отец. – Пусть течет ручеек и несет радость людям. Тот лесной родник и разговор о нем на всю жизнь запомнил Миколка. Н. САЙГАНОВ. | |
| | Ольгина бессонница Вернуться к оглавлению Бывает так, что натрудишь за день тело и душу, мгновенно заснешь, а ночью глухой непонятно почему проснешься, томительной бессонницей мучаешься. И мысли всякие назойливые, преимущественно черные, так и лезут. Заснуть от них – дело безнадежное. Может быть, только к раннему утру и наступит дрема, но не крепкий сон. С Ольгой Проскуриной такое случалось до недавних пор редко да и то ненадолго, но в последнее время зачастило. После таких ночей на нудной своей работе она передвигалась, как сомнамбула, побаливала голова, одолевала зевота. Вот уже два месяца прошло, как она с немалым трудом, как в старые времена, “по блату”, устроилась посудомойкой в придорожное кафе, к строгой и жесткой в обращении хозяйке. В кафе почти в любое время суток было многолюдно, дальнобойщики, простые пассажиры, как правило, ели и пили много, здесь же устраивались банкеты по разным поводам, праздновались юбилеи, часто справлялись поминки, забредала местная молодежь пить пиво. Посудомоечная отделялась от зала тонкой, звукопроницаемой стенкой – шум от музыки, пьяных голосов добавлял головной боли. Грязная посуда шла нескончаемым потоком. Как назло, Ольгина напарница оказалась девушкой с ленцой да еще и грязнулей. После 12 часов такой смены Ольга домой еле ноги волочила. Дома встречал ее сын, пятиклассник Андрей, дерзкий на язык и упорный неслух. Его надо было кормить, воспитывать методом препирательств, споров и ссор. Так что двухдневный домашний отдых становился для Ольги очередной рабочей сменой. А тут еще и бессонница. Прямо болезнь какая-то …. … Полная луна настойчиво и неподвижно смотрит в окно. Ее молочный свет тяжело растекается по маленькой комнате. За стенкой крепко спит Андрей. Ольга ворочается в постели, иногда встает, ходит по скрипучим половицам. Ложится снова, с усилием закрывает глаза, но сон так и не идет. Раздумья сменяются воспоминаниями, да еще такими, что учащается пульс, подступает душевное волнение. Какой уж тут сон! С единственной и неповторимой любовью Ольге не повезло. Семейное счастье с Санькой (так она его звала) было кратковременным. Десять лет назад, когда сыну Андрею и года не исполнилось, ее гражданский муж укатил на Север за так называемым длинным рублем и затерялся где-то то ли в Тюменской, то ли в Томской области, то ли на Ямале. Алименты так и не были оформлены. Несколько раз Ольга обращалась к судебным приставам, но толку никакого. Сына растила в основном сама, от случая к случаю ей помогала мать, но и она, женщина-одиночка, давным-давно расставшаяся с Ольгиным отцом, на шестом десятке лет уехала искать свое счастье в соседний районный центр. Ольга, выучившись на секретаря-машинистку в местной сменной школе, по специальности устроиться не смогла. Перебивалась случайными заработками, временно стояла на учете в центре занятости. Денег не хватало катастрофически. Пособие на сына – мизерное. Помощи от родителей ждать не стоило: отец за мелкие кражи пребывал в местах не столь отдаленных, мать располагала скудной зарплатой школьного сторожа. … Бессонница неумолимо заставляла вспоминать события последних дней. Как хозяйка кафе заплатила ей за месяц работы две с половиной тысячи рублей и как с этими деньгами ходила по районному рынку в надежде подешевле купить сыну зимнюю куртку и обувь, но купила только обувь, так как она стоила почти тысячу рублей. Придется Андрею в уже наступившую зиму ходить в старой куртке, из которой он вот-вот вырастет. Как закупала продукты на неделю (в кафе строго следили, чтобы работники ничего не украли, не унесли), обходя стороной павильон, где продаются мясо и колбаса, как присматривала себе пуховик и зимние сапоги. И как, чтобы купить уголь, просила у хозяйки кафе аванс, который придется отрабатывать два месяца, и как та обещала… подумать. Изредка вспоминала Саньку, который давным-давно клялся ей в любви, обещал зарегистрировать брак и обеспечить в семье достаток.. Но почему-то обиды на него не держала – может быть, потому, что времени прошло много с тех пор, как он покинул Ольгу и своего родного сына. Да и вообще, жив ли он в дальнем своем далеке? … Но молодой организм свое требует – сон постепенно побеждает бессонницу. Ольга тревожно дремлет, впадает в забытье, оставшиеся часы раннего утра пролетают быстро, наступает болезненное пробуждение. Ольга, собираясь на работу, старается взбодриться. Будит сына, предупреждает его, чтобы тот не вздумал не пойти в школу. Не позавтракав, спешит к остановке маршрутного такси. Дневная жизнь вступает в свои права. В. Володин.
| |
|