Дата проведения фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО была выбрана неслучайно – 1 июня, Международный день защиты детей. Мальчики и девочки в возрасте 6-10 лет отметили этот праздник своими спортивными достижениями и получили хороший заряд на будущие успехи.
- В этом году мы решили провести пробный летний детский фестиваль, - рассказал директор ДЮСШ В. Слепухин. – Весь комплекс ГТО рассчитан на проверку таких физических качеств как быстрота (бег на короткие дистанции), выносливость (бег на длинные дистанции), гибкость (наклоны вперёд), сила (подтягивания и отжимания). Это обязательные испытания. Ещё три теста ребята сдают по выбору. Все нормативы соответствуют возрастным категориям.
Пройти испытания 1 и 2 ступеней комплекса решились около 30 ребят. И, что особенно радует, на стадион «Локомотив» они пришли вместе со своими родителями, бабушками и дедушками. Что ни говори, а с тем, что любовь к спорту прививается, в первую очередь, в семье, не поспоришь. Поэтому моё корреспондентское внимание было привлечено в большей степени к старшему поколению.
- Физическое развитие ребёнка, безусловно, важно, - сказал дедушка Никиты Иванцова (школа №2), пока внук проходил испытание на гибкость. – Никита занимается тхэквондо, участвует в соревнованиях. В нашей семье занятия спортом приветствуются и поддерживаются. Это здоровье ребёнка. А сдача нормативов – хорошая возможность проверить свои силы, стимул для дальнейших тренировок.
Пока Матвей Раздобарин (школа №1) готовился к испытанию на беговой дорожке, зашёл разговор с его мамой Еленой. - Когда родители – спортсмены (а в нашей семье это так), и у ребёнка есть желание тренироваться, - сказала она. - Уверена, это пригодится сыну в будущем, поскольку он мечтает стать военным. Значит нужно быть сильным, выносливым, ловким. В начальных классах для регулярных тренировок времени недостаточно, но сын ходит в спортивные кружки. Папа берёт его с собой в секцию баскетбола, на соревнования. И это, наверное, лучшая мотивация для занятий.
На испытании в метании настоящий фурор произвёл Вова Живкович (школа №2): в каждой из трёх его попыток, мяч улетал так далеко, что удивлял всех. Обойти этого мальчика вниманием было невозможно. Он рассказал, что пришёл на стадион с учителем, а метать тренировался дома – хотел победить на соревнованиях. В секции он пока не ходит, но, будем надеяться, это ещё впереди, поскольку такие замечательные способности нужно обязательно развивать.
- Очень хорошо, что наши дети стали приобщаться к спорту, - поделилась впечатлениями Елена, мама Полины Фроловой (школа №2). – Это помогает формировать дух, характер, укреплять здоровье. А возможность получить знак стимулирует. Полина любит лёгкую атлетику. Это увлечение стараемся поддерживать. Да и сами стремимся быть примером. Александру Досмаеву (школа №2) привела на фестиваль старшая сестра Ольга.
- Я занимаюсь спортом, отстаиваю честь школы на соревнованиях, поэтому родители поручили мне сегодня взять шефство над сестрой, - рассказала она. – Саша у нас более спокойная, любит читать. Но разве можно обойтись без спорта?
- Те ребята, которые решились прийти сегодня на стадион, большие молодцы. Но, на мой взгляд, их могло быть и больше. Это недоработка учителей физкультуры. Сельским детям приехать помешали проблемы с транспортом. Очень жаль, - посетовал В. Слепухин. - А бабушкам и дедушкам, которые нашли время для приобщения внуков к спорту, отдельное спасибо. Кстати, многие из них идею сдать нормативы ГТО для своего возраста восприняли на «ура». Постараемся в ближайшем будущем предоставить им такую возможность.
По итогам фестиваля в личном первенстве, где учитывались все виды испытаний, лучшими в первой ступени стали П. Фролова и В. Живкович, во второй – Д. Харитонова (школа №2) и К. Иванов (кстати, единственный представитель сельской школы – октябрьской). Примечательно, что все участники фестиваля успешно справились с нормативами и вскоре получат знаки отличия – золотые, серебряные и бронзовые. Ребята! Теперь нужно заглянуть в личный кабинет на сайте ГТО и проконтролировать присвоение знаков. Поздравляем!
|