- Лента новостей
- Более ста образовательных организаций Алтайского края присоединились к акции «Кедры в добрые руки»
- Что благоустроить здесь и сейчас: вместе развиваем родные территории
- И вновь о безопасности в период летних каникул
- В Алтайском крае идет прием заявок от участников СВО на получение грантов для развития сельхозбизнеса
- Атмосфера детства, розыгрыш путевок на профильную смену и более 40 тематических площадок - масштабный фестиваль «Движения первых» объединил более 20 тысяч участников
- Россельхознадзор сообщает о нововведениях в законодательстве при проведении проверочных мероприятий в области качества и безопасности зерновой продукции
- Жители Алтайского края смогут получить консультации по алиментам по телефону горячей линии
- Алтайский край на отборочном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» представят 15 конкурсантов
- Больше 80 тысяч голосов отдали жители Алтайского края за общественные пространства, которые благоустроят в 2027 году
- По объемам производства ряда ключевых пищевых продуктов Алтайский край лидирует в России
- Газовое оборудование требует постоянного ВНИМАНИЯ!
Киноафиша

Губит людей … табак!
С 25 по 31 мая Министерством здравоохранения Российской Федерации в нашей стране проводится Неделя отказа от табака. Мероприятия организуют в честь Всемирного дня без табака, который приходится на 31 мая. Табакокурение — это не просто вредная привычка или слабость, это опасная зависимость, которая наносит вред психическому и физическому здоровью человека, остающаяся одной из главных причин предотвратимых заболеваний и смертности в мире.
О последствиях курения во всех его проявлениях рассказал практикующий хирург-онколог, заместитель главного врача по хирургической помощи Алтайского краевого онкологического диспансера Алексей Марьин:
— Курение сегодня — это уже не фактор риска, а прямо ведущая причина к возникновению онкозаболеваний. Никотин не является прямым канцерогеном, но при употреблении табака в любой форме при его горении возникает целый комплекс опасных для организма веществ. Табачный дым — это уже прямой канцероген. Самое страшное в том, что человек приобретает зависимость от получения целого комплекса веществ. Регистрируем порядка 1,3 тысяч новых случаев каждый год. Подавляющее большинство наших пациентов — это либо курящие и продолжающие курить, либо длительно курившие. Здесь связь прямая. Среди пациентов отделения опухоли головы и шеи, где как раз концентрируются случаи рака полости рта, языка, — тоже курящие.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):
• ежегодно от последствий употребления табака умирает более 8 миллионов человек, из них 1,2 миллиона – пассивные курильщики,
• в России курение является причиной 15-20% всех смертей,
• табачный дым содержит более 7 000 химических веществ, из которых не менее 250 вредны, а около 70 провоцируют рак.
К чему приводит курение:
• к риску онкологических заболеваний (рак легких, гортани, пищевода, мочевого пузыря и др.),
• сердечно-сосудистым патологиям (инфаркты, инсульты, гипертония),
• хроническим болезням легких (ХОБЛ, эмфизема),
• ослаблению иммунитета и преждевременному старению,
• ухудшение состояния кожи, волос и ногтей,
• снижение физической выносливости и ухудшение спортивных результатов.
Как бросить курить:
• выявить причину табакокурения,
• обратиться за медицинской помощью (кабинеты отказа от курения в поликлиниках; никотинзаместительная терапия),
• избегать триггеров (убрать сигареты, зажигалки, пепельницы),
• изменить привычки (например, после еды – не курить, а выпить воды или прогуляться),
• заняться спортом и правильно питаться, прогулки на свежем воздухе,
• соблюдать питьевой режим.
В Алтайском крае мероприятия, связанные с отказом от курения, проводятся в рамках регионального проекта «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Больше полезной информации на эту тему вы можете прочитать на сайте ТакЗдорово.










